RakSmart 精品 CN2 线路实测:洛杉矶机房延迟、路由与 IP 质量全解析
RakSmart 悄然将旗下洛杉矶机房的部分套餐线路从普通大陆优化 CN2 升级为”精品 CN2″,这一调整在没有任何公告的情况下低调上线,引发了不少用户的关注与疑问。”精品”二字究竟意味着什么?是营销话术,还是真实的线路质量跃升?
对于面向国内用户的建站或业务场景而言,VPS 线路质量直接决定了访问体验的上限。普通 CN2 线路在晚高峰时段容易出现延迟飙升、丢包率上升的问题,而所谓的”精品 CN2″,理论上应当在路由优化、骨干网直连以及跨运营商兼容性上均有所提升。但理论归理论,实际表现如何,必须用数据说话。
为此,我专门购入了一台 RakSmart 洛杉矶精品 CN2 套餐,从延迟、丢包率、路由走向、晚高峰稳定性,到硬件性能与 IP 质量,进行了一轮完整的实测。如果你正在考虑这条线路,本文的数据可以作为重要参考。
测试用的套餐配置
测试所用的是 RakSmart 精品 CN2 线路洛杉矶入门套餐,具体配置如下:
| 配置项 | 参数 |
|---|---|
| CPU | 1 核 |
| 内存 | 1 GB |
| 存储 | 50 GB NVMe |
| 带宽 | 5 Mbps |
| 月付价格 | $19.72 |
| 购买链接 | 立即购买 |
$19.72/月的定价在 CN2 线路 VPS 市场中属于中高价位区间。作为横向参考,搬瓦工 CN2 GIA 入门款的价格与之相近,但配置规格通常更高,区别在于搬瓦工设有月流量上限,而 RakSmart 这款套餐提供的是无限流量。对于需要持续稳定传输的业务场景,无限流量这一点具有一定的实际价值。
实际环境核验
拿到机器之后,第一步是核验基础环境信息,确认与官方描述一致。
CPU:
[root@xxxx ~]# lscpu | grep "Model name"
Model name: Intel Core Processor (Broadwell, IBRS)
BIOS Model name: pc-i440fx-jammy CPU @ 2.0GHz
Broadwell 架构,主频 2.0GHz,KVM 虚拟化。Broadwell 是 Intel 第五代酷睿架构,属于较为成熟的 VPS 宿主机配置,单核性能处于中等水平。对于轻量建站、反向代理、挂机脚本等日常服务,这颗 CPU 完全胜任;但如果涉及图像处理、大规模数据运算等计算密集型任务,则需要考虑升级配置。
内存:
[root@xxxx ~]# free -h
total used free shared buff/cache available
Mem: 955Mi 347Mi 441Mi 2.6Mi 308Mi 608Mi
Swap: 0B 0B 0B
实际可用内存为 955MiB,与标称 1GB 基本吻合,属于正常的系统开销范围。值得注意的是,系统默认未开启 Swap 分区。对于 1GB 物理内存的低配机型,建议手动配置 1GB Swap 作为内存溢出的缓冲空间,以防止因内存不足导致进程被强制终止。在此配置下运行 Nginx、轻量 PHP 应用或小型 Node.js 服务,内存基本够用,但同时运行多个高内存占用服务时需要合理规划进程优先级。
磁盘:
[root@xxxx ~]# df -hT /
Filesystem Type Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/vda3 xfs 49G 3.7G 45G 8% /
NVMe 硬盘,实际挂载 49GB,文件系统为 XFS,当前使用率仅 8%,剩余空间充裕。XFS 文件系统在大文件读写和高并发场景下表现稳定,是 Linux 服务器的主流选择之一。具体读写性能数据将在后续性能测试章节详细呈现。
RakSmart 精品 CN2 线路实测
这部分是本文的核心内容。精品 CN2 线路是否名副其实,完全由数据决定。
基础带宽测试
以下为中午时段(非高峰期)的 SpeedTest 多节点测试结果:
| 测试节点 | 上传速度 | 下载速度 | 延迟 |
|---|---|---|---|
| 洛杉矶 | 4.82 Mbps | 4.92 Mbps | 10.61 ms |
| 达拉斯 | 4.89 Mbps | 5.20 Mbps | 44.10 ms |
| 蒙特利尔 | 4.92 Mbps | 4.99 Mbps | 80.15 ms |
| 巴黎 | 5.01 Mbps | 5.37 Mbps | 149.61 ms |
| 阿姆斯特丹 | 5.04 Mbps | 5.24 Mbps | 151.89 ms |
| 苏州 | 5.02 Mbps | 5.44 Mbps | 154.72 ms |
| 新加坡 | 5.06 Mbps | 5.63 Mbps | 174.02 ms |
| 东京 | 4.99 Mbps | 5.18 Mbps | 112.95 ms |
| 香港 | 1.82 Mbps | 0.24 Mbps | 215.76 ms |
整体来看,绝大多数节点的上下行带宽均能稳定跑满 5Mbps 的套餐限速,上下行基本对等,说明带宽资源分配较为均衡。北美及欧洲节点的延迟表现符合地理距离预期,亚太方向(苏州、新加坡、东京)的延迟也在合理范围内。
唯一明显异常的是香港节点,上传仅 1.82Mbps,下载更是跌至 0.24Mbps,延迟也高达 215ms。这一数据与其他节点差距悬殊,推测是该测试节点与 RakSmart 洛杉矶机房之间存在路由绕行或临时网络拥塞,并不代表机器本身的带宽上限。综合排除个别节点的异常波动后,机器基础带宽表现达标。
三网延迟表现
三网延迟是判断精品 CN2 线路质量最直接的核心指标,以下同样为中午时段的测试数据。

RakSmart 精品 CN2 线路 Ping 延迟测试
电信、联通、移动三网的平均延迟均集中在 172–180ms 区间,三网之间的差距极小,说明精品 CN2 线路在跨运营商兼容性上确实做了优化,而非仅针对电信单线。从地域分布来看,沿海城市(上海、广州、深圳等)的延迟普遍在 140–150ms 之间,内陆城市(成都、武汉等)在 160–170ms 左右,而西藏等偏远节点延迟拉高至 230ms 出头,这一差距主要源于国内骨干网的传输距离,与 VPS 线路本身关系不大。
横向对比来看,这台机器的延迟表现介于高端与中端之间:不及 DMIT 这类主打顶级优化线路的商家(DMIT 洛杉矶 CN2 GIA 延迟通常在 160ms 以内),但相比 HostDare 等走低价路线的回程优化方案,RakSmart 精品 CN2 的延迟稳定性和三网均衡性均有明显优势。对于预算有限、又希望获得较好国内访问体验的用户,这个延迟水平是可以接受的。
丢包率与晚高峰稳定性

RakSmart 精品 CN2 线路丢包率测试
丢包率全程低于 0.10%,接近于零,即便在晚高峰时段(20:00–23:00)也未出现明显的延迟抖动或丢包率飙升。这一点是 RakSmart 精品 CN2 线路相比普通大陆优化线路最显著的提升之处。
普通大陆优化 CN2 线路在晚高峰时段容易因骨干网拥塞出现 5%–15% 的丢包率,严重时甚至影响 TCP 连接的稳定性,导致网页加载卡顿或 SSH 连接中断。而精品 CN2 线路通过优先级更高的骨干网通道,有效规避了这一问题。对于需要 7×24 小时稳定运行的服务(如反向代理、API 中转、监控脚本),低丢包率是比低延迟更重要的指标。
路由走向

RakSmart 精品 CN2 线路去程路由测试
从上海电信出发,去程直连 CN2 骨干进入美国,全程无绕道,路由路径干净简洁。路由节点以 59.43 开头的 CN2 骨干地址为主,这正是电信精品 CN2 线路的典型特征——59.43 网段是中国电信国际 CN2 骨干网的核心地址段,出现在路由中意味着数据走的是电信的高优先级国际专线,而非普通公网出口。

RakSmart 精品 CN2 线路回程路由测试
回程方面,电信和联通均走顶级线路回国,路由稳定,网络质量有充分保障;移动方向则经由 CMI(中国移动国际)回程,整体表现良好,但 CMI 线路在晚高峰期间存在一定的拥塞风险,移动用户在高峰时段可能会感受到轻微的延迟波动,使用前需做好相应预期。总体而言,这台机器的路由表现符合”精品 CN2″的定位,去回程路径均经过优化,没有出现常见的绕道欧美或亚太的情况。
RakSmart 性能测试
网络线路的表现固然重要,但底层硬件性能同样不可忽视。优秀的线路决定了数据传输的质量下限,而 CPU 算力与磁盘 I/O 能力,则是决定应用能否稳定承载实际负载的基础。以下是各项硬件性能的详细测试结果。
CPU 性能
使用 sysbench 进行 60 秒单核素数运算压力测试:
[root@xxxx ~]# sysbench cpu --time=60 run
CPU speed:
events per second: 696.61
General statistics:
total time: 60.0010s
total number of events: 41799
Latency (ms):
min: 1.05
avg: 1.43
max: 41.50
95th percentile: 1.55
sum: 59947.75
单核每秒完成 696 次事件,平均延迟 1.43ms,95 分位延迟稳定在 1.55ms,最大延迟 41.50ms 属于偶发性波动,整体曲线平稳。这一成绩在 Broadwell 架构 VPS 中处于正常水平,未见明显的 CPU 超售迹象——超售严重的宿主机通常会出现 95 分位延迟远高于平均值、或 events/s 数值大幅低于同架构基准的情况。对于挂机脚本、反向代理、个人建站、轻量 API 服务等场景,这颗 CPU 的算力完全足够,无需担忧性能瓶颈。
内存带宽
Total operations: 30474825 (3046682.06 per second)
29760.57 MiB transferred (2975.28 MiB/sec)
General statistics:
total time: 10.0002s
total number of events: 30474825
Latency (ms):
min: 0.00
avg: 0.00
max: 1.23
95th percentile: 0.00
sum: 4875.60
内存写入带宽接近 3 GB/s,延迟极低,95 分位几乎为零。这一数据说明内存子系统运行正常,不存在明显的资源争抢或虚拟化层额外开销。对于 1GB 内存规格的入门机型,3 GB/s 的带宽在日常使用中完全不会成为性能瓶颈,即便是内存密集型的缓存操作也能流畅运行。
磁盘 I/O
磁盘测试分两组进行,随机读写与顺序读写的结果差异较为明显,分别说明。
继续输出剩余内容:
随机读写(4K):
randrw: (groupid=0, jobs=1): err= 0: pid=2418: Sat May 9 01:23:00 2026
read: IOPS=1817, BW=7269KiB/s (7444kB/s)(426MiB/60005msec)
write: IOPS=1811, BW=7248KiB/s (7421kB/s)(425MiB/60005msec); 0 zone resets
Run status group 0 (all jobs):
READ: bw=7269KiB/s (7444kB/s), 7269KiB/s-7269KiB/s (7444kB/s-7444kB/s), io=426MiB (447MB), run=60005-60005msec
WRITE: bw=7248KiB/s (7421kB/s), 7248KiB/s-7248KiB/s (7421kB/s-7421kB/s), io=425MiB (445MB), run=60005-60005msec
4K 随机读写 IOPS 约为 1800,读写带宽各约 7.2 MB/s。对于标称 NVMe 的存储介质而言,这个数字明显偏低——原生 NVMe SSD 的 4K 随机 IOPS 通常可达数万甚至数十万级别。实际测出 1800 IOPS,更接近共享存储池经过 IOPS 限速后的表现,不排除是虚拟化层对单 VPS 实例设置了 IOPS 配额,或宿主机存储资源在多租户间存在竞争。这一点需要特别注意:如果你的业务涉及频繁的小文件随机读写(例如 MySQL 高并发写入、Redis AOF 持久化、WordPress 动态页面生成),这个 IOPS 水平可能会成为明显的性能瓶颈。
顺序读写(1M 块):
seqrw: (groupid=0, jobs=1): err= 0: pid=2422: Sat May 9 01:23:18 2026
read: IOPS=282, BW=282MiB/s (296MB/s)(242MiB/858msec)
write: IOPS=314, BW=315MiB/s (330MB/s)(270MiB/858msec); 0 zone resets
Run status group 0 (all jobs):
READ: bw=282MiB/s (296MB/s), 282MiB/s-282MiB/s (296MB/s-296MB/s), io=242MiB (254MB), run=858-858msec
WRITE: bw=315MiB/s (330MB/s), 315MiB/s-315MiB/s (330MB/s-330MB/s), io=270MiB (283MB), run=858-858msec
顺序读取 282 MB/s、顺序写入 315 MB/s,bench.sh 综合脚本测试结果平均约 1.2 GB/s。大块顺序读写的表现明显优于随机 4K,这是共享 NVMe 存储架构的普遍规律——顺序 I/O 对存储控制器友好,通常不受 IOPS 配额的严格限制,因此能跑出接近物理介质的速度。对于静态资源托管、日志写入、文件备份等以顺序 I/O 为主的场景,这台机器的磁盘表现是完全合格的。
性能测试小结
| 测试项 | 结果 | 评价 |
|---|---|---|
| CPU 单核 | 696 events/s | 正常,无超售迹象 |
| 内存带宽 | ~3 GB/s | 够用,延迟极低 |
| 磁盘随机 4K | ~1800 IOPS | 偏低,疑似 IOPS 限速 |
| 磁盘顺序 1M | 282 / 315 MB/s | 正常,大文件读写合格 |
综合来看,这台机器的硬件表现没有惊喜,也没有明显翻车。CPU 和内存的表现符合入门级 KVM VPS 的正常水准,磁盘的主要短板在于随机 IOPS 偏低。选购前需要根据实际业务场景做出判断:静态建站、反向代理、挂机脚本等轻 I/O 场景完全胜任;数据库高并发写入、大量小文件频繁读写等重 I/O 场景则需要谨慎评估。
IP 质量与解锁测试
网络线路与硬件性能之外,IP 质量是影响实际可用性的第三个关键维度,尤其对于需要访问流媒体、运营社交账号或进行跨境业务的用户而言,IP 的洁净度和原生属性至关重要。
IP 基础信息

RakSmart 精品 CN2 线路 IP 质量检测
这台机器的 IP 归属洛杉矶,AS 号 398823,注册在 PEG TECH INC 名下,属于原生 IP。原生 IP 意味着该地址在 IP 数据库中的地理归属与实际机房位置一致,不存在 IP 归属地与物理位置错位的问题,这对于需要解锁地区限制内容的场景具有一定优势。
然而,IP 质量评分方面存在明显瑕疵:IP2Location 给出了 99 分的高风险标记。尽管其他几家主流数据库(如 MaxMind、IPinfo 等)均显示低风险,但 IP2Location 的评分在部分平台的风控体系中权重较高,尤其是电商平台、广告投放系统和社交媒体平台,高风险标记可能直接触发账号审查或封禁机制。黑名单方面,439 条记录中有 51 条已被标记,0 条进入黑名单,整体尚在可接受范围内,但 51 条标记记录说明这个 IP 段的历史使用情况并不算干净。
流媒体解锁

RakSmart 精品 CN2 线路流媒体解锁
Netflix、YouTube Premium、Amazon Prime Video 均支持原生解锁,AI 工具方面 ChatGPT、Gemini、Claude 全部可正常访问,这部分表现超出了普通数据中心 IP 的平均水平,对于需要稳定访问主流 AI 服务和流媒体平台的用户来说是个加分项。然而,Disney+ 和 Reddit 对该 IP 段执行了直接封锁,DAZN 同样显示 Banned 状态。Disney+ 的封锁通常意味着该 IP 段曾被大量用于代理或 VPN 服务,导致整个 IP 段被列入黑名单,这也印证了前述 IP2Location 高风险评分背后的历史使用问题。
关于 IP 质量的综合评估
综合原生属性、流媒体解锁能力与风险评分三个维度来看,这台机器的 IP 质量处于”中等偏下”的水平——原生 IP 是真实的,基础流媒体解锁也能过关,但 IP 的整体洁净度存在明显不足,主要体现在以下几点:
- 代理/VPN 标记存在:部分数据库将该 IP 标记为代理或 VPN 出口,平台风控系统容易误判
- Disney+、Reddit 直接封段:说明该 IP 段历史上曾被滥用,整段地址已被主动拉黑
- IP2Location 99 分高风险:对于电商运营、社媒账号管理、广告投放等场景,这一评分意味着较高的封号风险
使用建议:如果购买目的是个人建站、反向代理、API 中转或轻量挂机,这个 IP 质量完全够用,不会影响正常使用。但如果你的核心需求是流媒体全解锁、社交媒体账号运营或跨境电商,这个 IP 的洁净度不足以支撑这类高风险场景。后者更建议选择 LisaHost 丽萨主机,其住宅 IP 的洁净度和原生属性均明显优于普通数据中心 IP,被标记和封禁的概率要低得多。
总结
RakSmart 精品 CN2 线路洛杉矶机器的整体测试结果,可以用一句话概括:线路升级是真实的,硬件中规中矩,IP 质量存在瑕疵。
具体来说,各维度的表现如下:
- 线路质量:三网延迟稳定在 170ms 出头,晚高峰丢包率低于 0.1%,路由去回程均走 CN2 骨干,无绕道,是本次测试中表现最亮眼的部分,相比普通大陆优化 CN2 有实质性提升
- 硬件性能:Broadwell 单核 CPU 无超售迹象,内存带宽正常,磁盘随机 IOPS 偏低(约 1800),顺序读写合格,整体适合轻量用途,不适合高并发数据库场景
- IP 质量:原生 IP 属性真实,Netflix 等主流流媒体可解锁,但 IP2Location 高风险评分和 Disney+/Reddit 封段问题说明 IP 历史使用情况不佳,不适合社媒运营和电商场景
价格层面,$19.72/月的入门套餐在 CN2 线路市场中属于偏贵的定价,但 RakSmart 提供的是无限流量,这对于有持续大流量需求的用户而言具有实际意义。如果你的业务场景是面向国内用户的建站、稳定的反向代理服务或长期运行的挂机脚本,且对无限流量有明确需求,RakSmart 精品 CN2 是一个值得考虑的选项。有兴趣的可以直接前往 RAKsmart 官网查看当前套餐详情与促销活动。
常见问题解答(FAQ)
Q1:RakSmart 精品 CN2 线路和 CN2 GIA 有什么区别?
虽然两者都依托中国电信 CN2 骨干网进行数据传输,但覆盖范围和优化策略存在本质差异。标准 CN2 GIA(Global Internet Access)通常专注于电信用户的点对点直连优化,对联通和移动用户的回程路由处理相对有限;而”精品 CN2″在此基础上进一步扩展了对联通乃至移动用户的回程优化,通过动态路由调度实现更均衡的三网覆盖,从而弥补了单一线路在跨网访问场景下的短板。
从实测数据来看,RakSmart 精品 CN2 的三网延迟差异极小(均在 172–180ms 区间),印证了其三网优化的实际效果。如果你的目标用户群体分布在电信、联通、移动三个运营商,且希望在晚高峰时段保持稳定的访问体验,优先选择支持三网优化的精品线路是更合理的选择。更多主流商家的三网线路对比,可参考美国 CN2 GIA VPS 完整选购指南。
Q2:这台机器适合用来做什么?
适合的场景:个人建站(WordPress、静态博客)、反向代理(Nginx、Caddy)、轻量爬虫、挂机脚本、小流量 API 中转、VPN 节点搭建。这些场景对磁盘 IOPS 要求不高,对网络延迟和稳定性的要求更为关键,恰好是这台机器的优势所在。
继续输出剩余内容:
不太适合的场景:高并发关系型数据库(MySQL、PostgreSQL)、大量小文件频繁读写(如图片处理、日志聚合)、需要干净 IP 的社交媒体账号运营、跨境电商选品或广告投放。这些场景要么对磁盘随机 IOPS 有较高要求,要么对 IP 洁净度有严格门槛,而这台机器在这两个维度上均存在明显局限。
简而言之,把它定位为一台”网络条件不错的轻量工具机”是最准确的描述——线路质量是它最大的卖点,硬件和 IP 则是需要接受的妥协。
Q3:IP 被标记了,能换 IP 吗?
RAKsmart 支持付费更换 IP,操作上没有障碍,但需要注意的是:新分配的 IP 仍来自同一 IP 段(AS 398823,PEG TECH INC),同一段内的地址质量参差不齐,换到更干净 IP 的概率并不确定。如果你的业务对 IP 洁净度有明确要求,单纯依靠换 IP 来解决问题的性价比较低,更根本的解决方案是选择 IP 质量更有保障的服务商。
对于需要高洁净度住宅 IP 的场景,推荐选择 LisaHost 丽萨主机,其提供的家宽 ISP IP 在主流数据库中的风险评分普遍较低,Disney+、Netflix 等平台的解锁成功率也明显更高,适合对 IP 质量有较高要求的用户。
Q4:面向国内用户建站,洛杉矶 CN2 是最好的选择吗?
洛杉矶到国内的平均延迟在 170ms 左右,对于以图文展示为主的静态网站或低交互频率的内容型网站来说,这个延迟配合 CDN 加速基本可以满足需求,用户体验不会有明显问题。但如果你的用户主要集中在国内,且网站涉及较多动态交互(如实时数据查询、用户登录、在线支付等),物理距离更近的香港 CN2 VPS 延迟通常仅需 30–50ms,体验差距相当显著。
此外,香港节点在合规性和网络稳定性方面也具备一定优势,对于面向大陆用户的商业项目,香港机房往往是比洛杉矶更优先的考虑方向。当然,如果你的业务同时面向北美和亚太用户,洛杉矶的地理位置居中,反而是更合适的折中选择。
Q5:RakSmart 支持哪些付款方式?续费价格会变吗?
RAKsmart 支持支付宝、PayPal、信用卡(Visa/Mastercard)等主流支付方式,国内用户使用支付宝付款无需额外操作,付款流程顺畅。续费价格原则上与首次购买价格保持一致,但需要注意的是:如果你是在促销活动期间以折扣价购入套餐,续费时通常会恢复至官方原价,折扣不随套餐延续。因此,在促销期间购买前建议确认续费价格,避免后续产生预期外的费用增长。如有长期使用计划,可以考虑在促销期间直接购买年付套餐,通常比月付叠加续费更为划算。
原创文章,作者:cn2gia,如若转载,请注明出处:https://vpscn2gia.com/raksmart-cn2-la-test/
